Лекция «О моральной философии»

Искусство и культура 12+

Говоря о морали следует отделить сразу же значение слова "мораль" от слова "нравы", указав, что под моралью чаще понимается не просто нрав и обычай народа, но благой нрав и хороший обычай, так же как в произведении искусства под моралью понимается не просто смысл, а поучительный смысл. Этот дополнительный смысловой оттенок также отделяет понятие морали и от понятий закона и справедливости. Особенность роли морали для общества в её отстоянии от иных систем общественного самосознания, которые мы называем социальными науками. В социальных науках присутствует авторитет ученого и авторитет теории, но это не то же, что "моральный" авторитет, который проистекает из умения убеждать, но не доказывать. В этом смысле речь о морали сродни риторике, или эристике, или диалектике в которых оратору нужно знать публику и искусство речи больше чем предмет речи. Предметами же морализирующей речи или моральной философии являются одновременно обыденные и сложноопределяемые понятия влечения, желания, свободы, необходимости, поступка, права, долга, идеи, мнения, убеждения, насилия, произвола и конституции. Каждый человек знает, что значат эти слова, но совсем не каждый может дать им определения, отнюдь не каждый использует эти слова в своей ежедневной жизни, хотя каждый скажет, что живёт в сообразности со смыслом и пониманием этих слов. 

Толкование и ясное определение таких терминов — задача моральной философии

Спикер: Богдан Громов. кандидат философских наук, доцент кафедры "Философии и общественных наук" Мининского университета. 

Поделиться:

618 дней назад
15 августа 2022 18:30–20:00

Нижний Новгород
проспект Гагарина 35Н, парк Швейцария
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов